Обратите внимание на содержание фосфора!

Печать

Обратите внимание на содержание фосфора!

Фосфор стоит дорого! Поэтому многие производители комбикормов и свиноводческие предприятия за последние годы снизили содержание фосфора до рекомендуемого минимума. Но на этом всё не закончилось. Потому что недостаточное обеспечение фосфором может вести к фундаментальным проблемам и стагнации продуктивности.

Без вопросов: обеспечение животных фосфором по высшему классу вредит кошельку и повышает выделение фосфора в природу вместе с навозом. Поэтому сегодня важно, как никогда использовать фосфор как можно более эффективно и безопасно для природы. На что же необходимо обращать внимание?

Наши собеседники

Профессор др. Маркус Родехутскорд, Институт кормления животных, Университет Хоенхайм
Др. Генрих Ролинг, консультант по кормлению, Зюдербраруп
Др. Герхард Штальйохан, референт по кормлению сельскохозяйственной палаты Северной Рейн-Вестфалии
Потребность в переваримом фосфоре

Прежде всего при определении потребностей и составлении рациона важно ориентироваться на переваримый фосфор. Потому что только эта часть фосфора усваивается, в то время как непереваримая часть снова удаляется из организма. Поэтому официальные рекомендации Общества по физиологии кормления животных опираются на показатель переваримый фосфор.

Также важно обеспечение животных в соответствии с их продуктивностью. Только таким образом можно предотвратить переизбыток минерала. Супоросные свиноматки, например, имеют меньшую потребность в переваримом фосфоре. Она чуть выше потребности животного в фосфоре на поддержание жизни. Поэтому кормосмеси для свиноматок первого периода супоросности (до 84 дня) и второго периода супоросности (с 85 дня до 115 дня) должны содержать 2 и 2,2 г переваримого фосфора в 1 кг комбикорма соответственно (см. таблицу 1).

Таблица 1. Потребность в переваримом фосфоре)

Показатели

Свиноматки

Поросята

низко супоросные

высоко супоросные

лактирующие

8-12 кг

10-20 кг

20-30 кг

ОЭ, МДж

11,8-12,2

11,8-12,2

13,0-13,4

13,0-13,8

13,4

13,2

Ca, г

5,5

6,0

7,5

7,5-6,5

7,5

7,5

vP2), г

2,0

2,2

3,3

3,3-3,5

3,5

3,3

P3), г

4,0

4,5

5,5

5,0-5,5

5,5

5,0


Самое главное – при расчёте рациона учитывать долю переваримого фосфора

Подобная ситуация и у свиней заключительной стадии откорма. Для растущих свиней в целом рекомендуется рассчитывать потребность в переваримом фосфоре в отношении к энергии.  Но необходимое свиньям на финишном этапе откорма количество в 0,14 г переваримого фосфора на 1 МДж ОЭ – это не много.

Поскольку супоросные свиноматки и свиньи в конце откорма отличаются повышенным потреблением корма, здесь особенно внимательно нужно следить за сбалансированным кормлением, чтобы применять фосфор эффективно и экономить. Также на откорме нужно избегать расточительства. Поэтому здесь рекомендовано точно определённое кормление по фазам – прежде всего в последней трети откорма, в которой потенциал для экономии фосфора является самым большим. В зависимости от состава рациона обеспечение супоросных свиноматок и свиней на финишном откорме переваримым фосфором может быть частично без или с незначительным добавлением минерального фосфора.

Лактирующие свиноматки наоборот имеют значительно более высокую потребность в переваримом фосфоре. Здесь в каждом килограмме корма должно содержаться 3,3 г переваримого фосфора. Кроме того, для лактирующих свиноматок Общество по физиологии кормления животных рекомендует учитывать молочную продуктивность или привес гнезда. Потому что существенное количество фосфора выделяется вместе с молоком. Свиноматке с гнездом, ежедневно приращивающим около 3 кг, нужно около 23 г переваримого фосфора в день. Это соответствует при рекомендуемой норме в 3,3, г переваримого фосфора на 1 кг комбикорма около 7-ми кг комбикорма. А для свиноматки с привесом гнезда 1,5 кг в день нужно только 12,5 г переваримого фосфора в день.

У поросят потребность в переваримом фосфоре составляет 3,5 г на 1 кг готового комбикорма, что является высоким показателем. В отношении к уровню энергии в размере 0,27 г переваримого фосфора на 1 МДж это означает, что поросятам нужно почти в два раза больше фосфора по сравнению с животными в конце откорма. График 1 чётко показывает, насколько сильно снижается потребность в этом минерале в течение откорма.

Для ремонтных свинок Общество по физиологии кормления животных не даёт особых рекомендаций по сравнению с доращиванием и откормом. С 80 кг живого веса содержание переваримого фосфора должно обеспечиваться на уровне 0,18 г на 1 МДж ОЭ.  Но отдельные генетические компании имеют по этому поводу свои взгляды.

Определение переваримости фосфора в сырье

Декларации на минеральный корм содержат информацию о количестве общего фосфора в нём. Поэтому точные данные касательно содержания переваримого фосфора нужно узнавать у поставщиков сырья или консультантов по кормлению. Так как узнать содержание в минеральном корме переваримого фосфора нельзя, имея информацию только о содержании в нём общего фосфора. Причина этого в том, что переваримость фосфора у отдельных минеральных и растительных компонентов разная. По этой ссылке опубликована переваримость различного кормового сырья, которую необходимо учитывать при составлении рационов.

У фосфора, который вводится в минеральной форме, решающим для переваримости является сам его источник. Здесь возможны отклонения до 25%. Монокальций- и мононатрийфосфаты имеют, например, более высокую переваримость и, таким образом, могут быть использованы более эффективно по сравнению с дикальцийфосфатами.

Ортофосфорная кислота, которая может использоваться в консервировании комбикорма, также является источником высокодоступного фосфора. Если сравнить поставляемое количество переваримого фосфора, тогда источники высокодоступного фосфора не дороже, чем другие.

Также растительное сырьё имеет очень сильные отличия по переваримости. Рапсовый шрот, например, с 13 г фосфора в кг имеет высокое содержание этого минерала. Но с его переваримостью в 20% и них остаётся только 2,6 г переваримого фосфора в кг, и животное может использовать лишь эту долю. Так что видимость высокого содержания фосфора иногда может обманывать.

Различная переваримость растительного сырья основана на том, что фосфор в семенах растений в большей части связан в фитиновых соединениях. Он не может быть использован животными, поскольку свиньи не могут синтезировать фитино-расщепляющий энзим фитазу. В семенах растений хотя и содержится фитаза, но в очень разных количествах. Поэтому содержание фитина и фитазы и являются решающими для переваримости фосфора из растительного сырья.

Фосфор для костей, мяса и др.

Фосфор после кальция является в организме свиней вторым наиболее часто встречающимся элементом. Свиньи зависят от поступления в организм фосфора, поскольку он в большом количестве необходим для построения скелета и многочисленных функций в обмене веществ клеток. Фосфор содержится в ДНК, в протеинах и молекулах АТФ (аденозинтрифосфат), одном из важнейших хранилищ энергии организма. Высокопродуктивные животные нуждаются в высоком обеспечении фосфора. Хотя животные и могут восполнить недостаток в течении длительного срока, но он может вести к нарушениям продуктивности и заболеваниям у растущих свиней, а также ослаблению и проблемам с плодовитостью у свиноматок.
Чтобы избежать этого, Вы должны следить не только за нормами потребностей в переваримом фосфоре, но и за соотношением кальция к фосфору! У свиноматок отношение кальция к фосфору должно составлять 2,5:1 – 3,0:1, у свиней на откорме 2,4:1. Если это не так, возможны изменения в костной ткани и недостаточная минерализация костей или искривления позвоночника.

Использовать фитазу по необходимости!

Поскольку в рационах на основе зерновых и сои около двух третей фосфора связаны в фитиновые соединения, применение микробной фитазы – это возможность повысить эффективность фосфора. Фитаза – это кормовая добавка, производимая микроорганизмами, и она может значительно повысить переваримость фосфора в корме. Эффект от неё будет настолько выше, насколько в растительных компонентах выше доля фосфора, связанного в фитиновые соединения. Хотя благодаря микробной фитазе переваримость фосфора в рационе можно увеличить только до 60-65%.
В целом можно исходить из того, что благодаря применению фитазы можно сэкономить до 0,8 г переваримого фосфора или 1 г монокальцийфосфата. Выделения фосфора животными, таким образом, также можно очень значительно снизить за счёт кормления их по фазам откорма.

Также применение фитазы имеет ещё один приятный побочный эффект. Потому что одновременно с фосфором из фитиновых соединений освобождаются связанные в них такие элементы как кальций, магний, медь, цинк и железо. Благодаря чему кроме переваримости фосфора повышается и питательная ценность корма. Дополнительно к экономии на минеральном фосфоре можно немного снизить и долю других элементов.

Но внимание: фитаза фитазе рознь. Есть различные продукты на рынке, которые в зависимости от технологии производства отличаются по степени действия и своей активности. Это означает, что отдельные фитазы по-разному повышают переваримость фосфора в рационе и, таким образом, отличаются по своей эффективности.

Действенность и стабильность фитазы также зависят от других факторов. Действенность микробной фитазы может быть даже повышена благодаря применению кислот в связи со снижением показателя рН.

И напротив, как влажность, так и сопровождающая сушку и грануляцию высокая температура негативно влияют на действенность и стабильность микробной и растительной фитазы. Поэтому тот, кто хочет гранулировать корм, должен выбирать фитазу, стабильную к высоким температурам или проверять уровень фитазы после грануляции. Чтобы фитаза работала эффективно, растительное сырьё и готовые комбикорма должны обязательно храниться в сухом помещении.

Ещё одна возможность использовать содержащуюся в растениях фитазу более эффективно – ферментация корма. В этом процессе фитаза из растений становится активной как-раз перед скармливанием и делает связанный фосфор доступным для свиней. Опыты из Дании показывают, что благодаря такому способу некоторые предприятия смогли очень сильно сократить добавки фосфора в комбикорм. В конце откорма даже полностью отказались от использования в рецептуре минерального фосфора. В каком точно размере можно экономить на фосфоре при этом способе кормления нужно определять в точных исследованиях.

Свиноводам на заметку

Для повышения эффективности фосфора есть следующие возможности в растениеводстве и животноводстве:

Для культур кукурузы, ячменя и сои выведены сорта, которые содержат пониженное количество фитинов, хотя общее количество фосфора не изменилось. Если свиньи откармливаются на так называемых «low phytic acid»-сортах, они усваивают большее количество фосфора и, соответственно, выделяют меньше фитино связанного фосфора. Существуют сорта кукурузы, в которых содержится до 80% меньше фитина, чем в других сортах. Но такие сорта дают на 10-15% меньше урожая.

Следующая возможность – обеспечить растения дополнительными генами фитазы, чтобы повысить общую фитазную активность. Этот способ в кормленческих опытах показывает такой же позитивный эффект, как и микробная фитаза. Таким образом можно было бы, например, применять термостабильную фитазу в растениях.

Следующий способ – генетическая работа в свиноводстве. Учёным удалось таким образом изменить свиней, что они стали способными расщеплять фосфор из фитиновых соединений. Так называемые фитазо-трансгенные свиньи в состоянии переваривать до 75% содержащегося в растениях фосфора.
Такие генетические возможности пока ещё находятся в развитии и не готовы для применения на практике.

Подведём итоги

Фосфор – незаменимый и дорогой элемент в кормлении свиней. Поэтому его нужно использовать эффективно. Решающим является, чтобы обеспечение свиней было настроено на показатель переваримого фосфора. Потому что только эта часть действительно используется животным.

Чтобы избежать расточительности, свиньи должны получать сбалансированный корм в соответствии с их потребностями. Это прежде всего касается супоросных свиноматок и свиней в конце откорма, потому что здесь потенциал для экономии самый высокий. С другой стороны, ни в коем случае нельзя допускать недостатка фосфора, поскольку следствием этого будут низкие привесы и проблемы со здоровьем.

Также Вы должны освоить методы, которые ведут к повышению переваримости фосфора в рационе. К ним относятся использование компонентов с высокой переваримостью фосфора и применение микробной фитазы.

Сухое хранение и бережная обработка сырья также позитивно влияет на доступность фосфора и на действенность микробной и растительной фитазы. Ферментирование также может быть способом, чтобы увеличить доступность фосфора в корме.


Печать
638
21.09.2015

Корма и добавки

Евро Лен

Высокое содержание омега-3 жирных кислот – 14,1 % в Евро Лён повышается иммунный статус свиноматок, и улучшаются показатели...

Нупро™

Нупро - кормовая добавка для свиней. Высококачественный дрожжевой белок содержащий большое количество незаменимых питательных в...

Анализ кормов и сельскохозяйственной продукции

Лаборатория АГРОПЛЕМ осуществляет: оценку кормовой деятельности (определение, белка, жира, витаминов, минеральных веществ&#...

Вигозин

Вигозин - комовая добавка дял свиней. Применяют для стимуляции роста, повышения продуктивности и стрессах свиней....

Микосорб

Сорбент для свиней - Микосорб. Введение в корм Микосорба снижает абсорбцию микотоксинов и способствует снижению риска, обусловл...

Все корма и добавки

Статьи партнеров

Тепловой стресс свиней – это то, с чем сталкиваются все животноводы нашей страны в жаркие месяцы года. Аномальная жара последних лет стала ночным кошмаром для свиноводства России...

23

Neopigg - заменитель цельного молока для поросят.

1124

Поражения легких свиней важнейшая из причин экономических потерь в промышленном свиноводстве.

1860

Ввод в рацион свиней зерна нового урожая. Сохранение продуктивности и здоровья поросят на откорме.

1691

Фальсификация - подмена дорогостоящих компонентов более дешевыми аналогами. Изменение качественного состава кормов и ингредиентов может обернуться серьезными проблемам...

4067

В рамках долгосрочного сотрудничества с ООО «Вердазернопродукт», ведущим сельхозпредприятием Рязанской области, одним  из 30 крупнейших производителей свинины в России, комп...

1662

Влагоудерживающая способность мяса относится к способности мяса удерживать внутреннюю или добавленную влагу в течение всего процесса изготовления, обработки и хранения. И имеет в...

1241

Шесть лет назад компания Genesus начала сотрудничать с Lacombe – Канадским центром научных исследований и разработок в городе Лакомб, провинция Альберта, а два с половиной года н...

1199

Переменное скрещивание (Criss Cross) широко применяется во многих странах мира, как один их способов «закрытия стада» для улучшения ветеринарного статуса, в частности, при РРСС. ...

1073

Если ваш бизнес нацелен на минимальную себестоимость производства, то каннибализм мало отразится на затратах, особенно в России, где можно продавать свиней с признаками полученны...

856

Часть 1. Стратегия кормления поголовья супоросных свиноматок Кларенс Фрозе, Магистр наук в области сельского хозяйства, директор по кормлению, Genesus Inc. Управление у...

1288