Орловщина делает ставку на глубокую переработку в АПК

Печать

Орловщина делает ставку на глубокую переработку в АПК

Губернатор Орловской области Вадим Потомский рассказал в интервью РИА Новости, чем, помимо инфраструктуры и готовых рабочих площадок, планируют привлекать резидентов в особую экономическую зону, как в условиях санкций строятся отношения с европейскими партнерами и зачем в таком небольшом регионе восстанавливать аэропорт.

— Вы как-то сказали, что Орловская область должна научиться зарабатывать самостоятельно. Какие отрасли позволяют региону "зарабатывать" и что пока препятствует?

— Переработка пищевой промышленности, прежде всего. На территории Орловской области выращивается свыше 30 сельскохозяйственных культур. Если начнем перерабатывать, у нас появляется несколько циклов для получения добавочной стоимости. Зерно вырастили – одна добавочная стоимость. Переработали зерно в муку – другая добавочная стоимость. Переработали муку в макароны – третья.
Если сейчас выстроим эту цепочку, то в ближайшее время область сможет зарабатывать существенно больше. Уже в этом году мощность единовременного хранения увеличилась на 300 тысяч тонн и составила свыше 1,3 миллиона тонн зерна. Следующий шаг – перейти к переработке.
Сегодня налаживаем в регионе работу спиртоводочных предприятий, простаивающих последние несколько лет. 16 ноября у нас начал работать завод "Кристалл". Он уже получил и лицензию, и акцизные марки. Запуск производства даст области порядка 220-250 миллионов рублей в год. Для нашего бюджета, который в совокупности составляет 25 миллиардов рублей, это очень серьезные деньги. В перспективе трех месяцев должен заработать завод "Этанол" в городе Ливны.

— Предполагается ли развитие каких-то других направлений в АПК региона, или в связи с озвученными планами по переработке ставка исключительно на растениеводство?

— В этом году собрано около 2,8 миллиона тонн зерна, в прошлом – более 3 миллионов тонн. На снижение урожая повлияла засуха. Спасти большую часть урожая позволили новые технологии, которые аграрии применили в этом году. В прошлом году мы существенно увеличили посевные площади, и мы сохраним их на прежнем уровне в 2016 году.
Готовим инфраструктуру для дальнейшего развития отрасли. Сейчас создается Геоаналитический информационный центр департамента сельского хозяйства области. Это современная система наблюдений за состоянием сельхозфонда, которая позволит вести централизованный учет и в любой момент оценить процесс: от хода уборочной и до движения машин, доставляющих урожай к местам хранения и переработки. В качестве информационно-аналитических данных будут использоваться космические снимки.
Кроме того, сейчас реализуем весьма перспективные инвестпроекты по реконструкции старых и созданию новых элеваторов. В этом году сдан элеватор на 120 тысяч тонн Знаменским селекционно-генетическим центром. В рамках соглашения с "Росагролизингом" реализуется первый проект по строительству элеватора на 36 тысяч тонн "Агрофирмы Мценская".
Сегодня в области реализуется сразу несколько проектов в овощеводстве – перспективном, но пока не до конца освоенном нами секторе. Агропромышленная компания "Кумир" приступила к созданию комплекса по выращиванию овощей в закрытом грунте. Его ориентировочная площадь — 10 гектаров. Проектный объем производства — 4,5 тысячи тонн овощей в год, а к 2018 году – 10 тысяч тонн. Ожидается, что первая очередь предприятия будет введена в 2016 году. Объем инвестиций составит 3,8 миллиарда рублей.
Кроме того, теплицы в Болховском районе строит "Эко-продукт". Планируемый объем финансовых вложений — 1 миллиард рублей. В Новосильском районе фирма "Росресурс" начала реализацию инвестпроекта по овощеводству. В открытом грунте собираются выращивать картофель, морковь, свеклу, капусту, огурцы, в защищенном — огурцы, томаты, зелень. Планируется, что эти проекты смогут на 70-80% обеспечить орловский рынок собственными свежими овощами.
Что касается животноводства, по итогам этого года объем производства мяса составит около 117 тысяч тонн. В 2016 году планируется произвести уже не менее 125 тысяч тонн. На повестке дня и возрождение молочного животноводства. С этой целью подготовлен проект программы по молочному животноводству. Она начнет работать с 2016 года. К 2017 году будет введен молочный комплекс "Терра Нова Центр" в Мценском районе. У нас есть отличная кормовая база, а поддержка государства даст дополнительный толчок в развитии. Хороший пример — работа фермерских хозяйств. Элементарная система грантов на развитие молочного скотоводства позволила фермерским хозяйствам в первом полугодии 2015 года нарастить производство молока на 112%.
Большое достижение Орловской области – сохранение племенного животноводства. В регионе работает 14 племорганизаций по разведению крупного рогатого скота молочного направления. Удельный вес племенного поголовья составляет около 13,4% от общей численности поголовья скота и птицы.
Особые возможности, в том числе, перед агропромышленным комплексом региона, открывает создание особой экономической зоны (ОЭЗ) "Серп и молот".

— На каком этапе сейчас находится создание этой экономической зоны?

— Особая экономическая зона "Серп и Молот" у нас находится на стадии подготовки документов для подписания постановления правительства. Есть мое обращение к президенту РФ, которое тот поддержал. Дальше начинается процедура по подбору земельного участка и ряд других моментов, которые должны быть согласованы в определенных инстанциях и министерствах.
Земельный участок мы выбрали, общая площадь составляет 500 гектаров земли. Сегодня практически завершены работы по подготовке документов для передачи участка в муниципальную собственность. Думаю, в марте-апреле 2016 года получим постановление правительства. В проект ОЭЗ включено размещение около 25 видов производств. Предусмотрено даже строительство жилья для сотрудников предприятий.
"Серп и молот" предложит резидентам не просто подведенные сети, а подготовленные производственные помещения – предприниматель просто ставит свое оборудование и начинает работать. Один из якорных резидентов, который возможно появится в ОЭЗ, это Российские железные дороги.
При создании ОЭЗ я лично изучил опыт других регионов. В Казани встречался с Рустамом Миннихановым. Коллеги из Татарстана щедро делились опытом, давали полезные советы по работе с резидентами. В планах встреча с послом Ирана. Иран становится интересной страной для развития контактов.
Орловская область интересна инвесторам благодаря выгодному географическому положению и развитой транспортной инфраструктуре — через нас проходит железная дорога Москва-Крым, в планах воссоздание аэропорта в Орле.

— В начале лета вы сообщали, что найден инвестор, готовый вложить средства в реконструкцию орловского аэропорта. Насколько вы продвинулись в решении этого вопроса?

— Да, у нас есть инвестор. По независящим от него обстоятельствам он не мог приступить к проекту в этом году. На днях у нас с ним состоялась телефонная беседа – он к этому проекту возвращается. У него уже и бизнес-план готов. Примерный объем инвестиций 3 миллиарда рублей. По срокам, полагаю, где-то год-полтора нужно. И здание построить, и полосу привести в порядок, и навигацию восстановить.
Для чего аэропорт нужен? Во-первых, у нас выстраивается логистика. Крупные иностранные инвесторы всегда задают вопрос, как до нас добраться, и плохо реагируют, когда сообщаешь, что нужно приехать в Москву, а потом на машине четыре часа. Им проще взлететь у себя и приземлиться прямо здесь.
С наличием особой экономической зоны здесь появятся склады временного хранения, т.е. будет задействована транспортная авиация.

— Насколько активны иностранные инвесторы? Не так давно Орловскую область посетила делегация французского региона Шампань-Арденн. Удалось ли достичь конкретных договоренностей по инвестиционным проектам?

— Правительство Орловской области было в посольствах Франции и Германии, делали презентацию своего региона. Пока, к сожалению, дальше переговоров дело не пошло
При этом у нас достаточно успешная история сотрудничества с французским производством лекарственных препаратов, которое работает на территории области с 2010 года. Sanofi-Aventis способен полностью обеспечить потребность РФ в инсулине. В 2015 году завод начал экспорт инсулина в страны ЕС.
Кроме того, на территории орловской области работает итальянский завод "Керама Марацци". За последние два года инвестиции предприятия составили более 2 млрд рублей. В этом году Coca-Cola открыла линию по производству нового напитка. Еще одна американская компания по производству проволоки "Межгосметиз —Мценск" планирует расширение мощностей. У компании есть договоренности с Газпромом и Роснефтью о том, чтобы их проволоку использовали для строительства газопроводов и нефтепроводов. Объем инвестиций – около 6 миллионов долларов.

— Лидером Орловской области по импортозамещению называют машиностроительный комплекс. Каковы планы и перспективы машиностроения региона?

— По коммунальной и дорожной технике Орловская область закрывает рынок Российской Федерации на 18%. Например, предприятие "Коммаш" сейчас работает над большим заказом по выпуску снегоуборочной техники, обслуживающей взлетно-посадочные полосы. Высокий потенциал в плане импортозамещения есть у предприятия дорожно-строительной техники "Дормаш", продукция которого по цене значительно выгоднее, хотя и не уступает по качеству иностранным аналогам.
Болховский завод полупроводниковых приборов снабжает комплектующими более чем 300 предприятий страны. Интересен пример предприятия по производству насосного оборудования "ГМС Ливгидромаш". К концу этого года компания полностью локализует в Орловской области производство всех основных товаров своих зарубежных активов — украинского "Насосэнергомаш" и немецкого Аполло Гессниц Гмбх. Общий объем инвестиций в новые мощности — 2,5 миллиарда рублей. Производственные мощности планируется загрузить заказами на насосы для АЭС в Китае и международных нефтегазовых компаний в Ираке, а также заказами на насосы для нефтегазодобывающих платформ, нефтеперерабатывающих заводов и тепловых электростанций в Европе и Юго-Восточной Азии.
Порядка 15 орловских машиностроительных предприятий направляли свои предложения по организации импортозамещающей продукции в Минпромторг России. Три из направленных предложений попали в шкалу импортозамещения. По остальным идет проработка в Мипромторге, т.е. их выстраивают в линейку, после чего предприятия получат заказы.

— Насколько серьезные потери понесла Орловская область из-за ситуации с африканской чумой свиней (АЧС) в регионе? Какие меры пришлось предпринять, чтобы восполнить нехватку свинины на прилавках области, выросли ли цены?

— В рознице цена не скакнула вообще. Дефицита в свинине орловчане не ощутили. Конечно, в рамках карантинных мероприятий мы некоторое время ограничивали ее реализацию на ярмарках выходного дня, но на прилавках специализированных магазинов и торговых сетей был представлен полный ассортимент продуктов отрасли по рыночным ценам.
Нам пришлось утилизировать порядка 30 тысяч голов, которые попали в пятикилометровую зону защиты от очага АЧС. Почему мы это сделали? Во-первых, мы четко работали в рамках закона. Во-вторых, в регионе работает один из крупнейших производителей мяса свинины и племенного молодняка в стране – Знаменский селекционно-генетический центр. Под угрозой могли оказаться порядка 340 тысяч поголовья свиней. Вот если туда бы дошла АЧС, была бы катастрофа, которая отразилась на всей стране. Сегодня предприятие поставляет свинину и племенной чистопородный и гибридный молодняк свиней в 50 субъектов Российской Федерации.

— Когда будет полностью решен вопрос с обеспечением жильем людей, чьи квартиры пострадали в результате взрыва в апреле на складе пиротехники?

— Вопрос уже полностью решен. Тогда в зону разрушения попало 503 здания. Восемь жилых домов полностью уничтожили взрыв или огонь.
Большая часть пострадавших уже переехала в новые дома, причем мы отстроили им кирпичные дома. По остальным, кто пожелал переехать в квартиры – они приобретены, ждем сдачи в эксплуатацию этих домов. Это должно произойти до нового года.

Печать
1095
26.11.2015
Напишите комментарий
Внимание! Чтобы принять участие в обсуждении требуется авторизоваться

Статьи партнеров

Тепловой стресс свиней – это то, с чем сталкиваются все животноводы нашей страны в жаркие месяцы года. Аномальная жара последних лет стала ночным кошмаром для свиноводства России...

27

Neopigg - заменитель цельного молока для поросят.

1125

Поражения легких свиней важнейшая из причин экономических потерь в промышленном свиноводстве.

1861

Ввод в рацион свиней зерна нового урожая. Сохранение продуктивности и здоровья поросят на откорме.

1692

Фальсификация - подмена дорогостоящих компонентов более дешевыми аналогами. Изменение качественного состава кормов и ингредиентов может обернуться серьезными проблемам...

4067

В рамках долгосрочного сотрудничества с ООО «Вердазернопродукт», ведущим сельхозпредприятием Рязанской области, одним  из 30 крупнейших производителей свинины в России, комп...

1662

Влагоудерживающая способность мяса относится к способности мяса удерживать внутреннюю или добавленную влагу в течение всего процесса изготовления, обработки и хранения. И имеет в...

1241

Шесть лет назад компания Genesus начала сотрудничать с Lacombe – Канадским центром научных исследований и разработок в городе Лакомб, провинция Альберта, а два с половиной года н...

1199

Переменное скрещивание (Criss Cross) широко применяется во многих странах мира, как один их способов «закрытия стада» для улучшения ветеринарного статуса, в частности, при РРСС. ...

1073

Если ваш бизнес нацелен на минимальную себестоимость производства, то каннибализм мало отразится на затратах, особенно в России, где можно продавать свиней с признаками полученны...

856

Часть 1. Стратегия кормления поголовья супоросных свиноматок Кларенс Фрозе, Магистр наук в области сельского хозяйства, директор по кормлению, Genesus Inc. Управление у...

1288

Статьи о свиноводстве

Это заболевание может поражать свиней любого возраста. Основные клинические признаки включают водянистый кал, обезвоживание, истощение и озноб.

15.12.2023 372

На каждой свиноферме должно быть 6-8 отдельных больничных загонов на сотню свиноматок. Должно быть доступно по крайней мере два загона для отъемышей, ...

15.12.2023 269

Приобретенная свинья является наиболее важным потенциальным источником новых инфекций, и, хотя за стадом-донором можно тщательно следить для определен...

15.12.2023 192

Бактерии, как и вирусы, могут поражать определенные части анатомии или отдельную систему. Например, Actinobacillus pleuropneumoniae поражает плевру &#...

12.12.2023 252

Основная роль животновода на ферме заключается в оценке взаимодействия свиньи, ее возраста и /или продуктивного цикла с качеством, содержанием и потре...

07.12.2023 297

Причиной дистоции является интервал между родами поросят, превышающий 60 минут, или свиноматок, требующих акушерского вмешательства

21.11.2023 331

Решать задачи сбора, учета и анализа данных для организации последующего эффективного кормления помогает специализированное оборудование для откорма с...

17.11.2023 257

Иммуностимулятор на основе бактерий Mycobacterium bovis, вызывающих туберкулез у животных, может помочь защитить свиней от сальмонеллеза.

26.09.2023 533

Добавление жидкой молочной сыворотки влияет на микробиоту фекалий свиней, положительно модулируя полезные бактерии и потенциально уменьшая количество ...

26.09.2023 457