Грозит ли Поморью африканская чума?

Печать

Грозит ли Поморью африканская чума?

Не первый год российские ветеринарные службы ведут борьбу с высококонтагиозным, имеющим стопроцентную летальность, заболеванием – африканской чумой свиней (АЧС). Архангельская область в настоящее время свободна от африканской чумы свиней (две вспышки заболевания были ликвидированы в 2011 году), но работа по недопущению новых случаев заболевания проводится постоянно.


Болезнь легко передается от зараженных свиней здоровым не только воздушно-капельным путем, но и другими самыми разными способами: на колесах транспорта при его перемещении из зараженной зоны, с помощью необработанного инвентаря, через непроваренные пищевые отходы, предназначенные в корм свиньям и др. Также АЧС переносится грызунами. При заражении свиней в хозяйстве уничтожается все поголовье, происходит утилизация путем сжигания туш животных, на зараженную территорию накладывается карантин. Для человека заболевание неопасно, но оно уже нанесло огромный ущерб российскому свиноводству, убытки оцениваются в сотни миллиардов рублей, и на сегодняшний день на территории Российской Федерации ситуация по африканской чуме свиней остается сложной.


Работа по недопущению распространения эпидемии проводится в Архангельской области постоянно. На территории региона насчитывается 11410 голов свиней. В первом квартале 2016 года с целью недопущения возникновения АЧС Управлением Россельхознадзора проведена 141 проверка. Проведено 86 проверок в отношении хозяйствующих субъектов, занимающихся хранением и реализацией продукции свиноводства, при этом выявлено 97 нарушений, выдано 26 предписаний об устранении выявленных нарушений, наложено 100 штрафов на общую сумму 980 тысяч рублей.


Проверялись предприятия общественного питания – проведена 41 проверка, выявлено 29 нарушений ветеринарного законодательства, выдано пять предписаний об их устранении, наложено 32 штрафа на общую сумму 243500 рублей.


В отношении свиноводческих хозяйств, находящихся в ведении федеральных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации проведено пять проверок, выявлено 10 нарушений, выдано 3 предписания об устранении выявленных нарушений, наложено 3 штрафа на общую сумму 30 тысяч рублей.


В отношении предприятий по убою и переработке свиней также проведено пять проверок, выявлено три нарушения, выдано одно предписание об устранении выявленных нарушений, наложено два штрафа на общую сумму 110 тысяч рублей.


В отношении крестьянско-фермерских хозяйств и других хозяйствующих субъектов малого предпринимательства, занимающихся выращиванием и разведением свиней, проведено четыре проверки, выявлено пять нарушений, выдано одно предписание об устранении выявленных нарушений, наложено два штрафа на общую сумму 23 тысячи рублей.


Совместно с сотрудниками госавтоинспекции проведено 15 мероприятий по ветеринарному надзору в зоне стационарных постов ДПС ГИБДД на 716 км и 1215 км автодороги М-8. Досмотрено десять единиц автотранспорта, выявлено пять случаев перевозки поднадзорных грузов без ветеринарных сопроводительных документов, выдано предписание об устранении выявленных нарушений, наложено шесть штрафов на общую сумму 45 тысяч рублей, задержано 2,575 тонн продукции животного происхождения.


Наиболее часто выявляются такие нарушения, как транспортировка, хранение, реализация свиноводческой продукции без ветеринарных сопроводительных документов либо с ветеринарными сопроводительными документами, признанными недействительными, а также нарушения требований к проведению дезинфекции, дезинсекции, дератизации помещений, отсутствие ограждений на предприятиях, занимающихся выращиванием свиней, нарушения правил убоя, непроведение предубойного осмотра животных и ветеринарно-санитарной экспертизы, нарушения правил утилизации биологических отходов, а также воспрепятствование должностным лицам при проведении проверок, неуплата административных штрафов в установленные сроки. Зачастую в рамках проведения таких проверок выявляются грубейшие нарушения не только в области профилактики АЧС, но и другие нарушения ветеринарного законодательства.


«Деловая» колбаса


Так, с 21 декабря 2015 года по 14 января 2016 года с целью предупреждения возникновения АЧС на территории Архангельской области проводилась внеплановая выездная проверка одного из мясоперерабатывающих предприятий Северодвинска, в ходе которой были выявлены многочисленные нарушения требований, установленных техническими регламентами Таможенного союза. В цехе производства колбасных изделий одновременно с их изготовлением проводились ремонтные работы по перепланировке помещения цеха и возведению кирпичной перегородки. При этом технологическое оборудование, мясное сырье не были защищены от попадания грязи и пыли. Поверхность возводимой перегородки выполнена из гигроскопичного материала, не позволяющего проводить ее мойку и дезинфекцию. На стенах производственных помещений выявлены сколы кафельной плитки, а часть стены в колбасном цехе не была облицована кафельной плиткой и поражена плесенью и грибком. В проходах, используемых для перемещения между производственными помещениями тележек с пищевым сырьем, на поверхности потолка, стен и вентиляционных труб также имелись участки, пораженные плесенью, и участки с отслоившейся и облетевшей краской (побелкой), что создавало угрозу попадания частиц в производимую пищевую продукцию.


В дефростационной камере находился парогенератор (для разморозки замороженного сырья) в неудовлетворительном состоянии – с грязной и ржавой поверхностью. Таким образом, используемый в процессе производства пар был источником загрязнения пищевого сырья при дефростации.


Кроме того, на тележках с сырьем не было маркировки с наименованием, датой закладки, сроками посола, концентрацией раствора поваренной соли, количества сырья, подписи ответственного мастера производства. То есть отследить соблюдение всех требования в процессе производства мясной продукции невозможно.


В камере готовой продукции находились мясные деликатесы на рамах в подвешенном состоянии без маркировки производителя, без информации о наименовании продукта, выработанном количестве, дате выработки, сроках годности. Продукция не была упакована в потребительскую тару.


По результатам проверки в отношении юридического и должностного (директор предприятия) лиц были составлены протоколы об административных правонарушениях по ч.1 ст. 14.43 КоАП РФ, выдано предписание об устранении выявленных нарушений. Дела об административных правонарушениях рассмотрены, вынесены постановления о наложении административных штрафов в размере 100 и 10 тысяч рублей соответственно.


В рамках государственного эпизоотического мониторинга на территории Архангельской области с начала 2016 года Управлением отобрано 18 проб свиноводческой продукции для исследования на АЧС. Результаты исследований отрицательные. Также в рамках регионального мониторинга инспекцией по ветеринарному надзору отобрано 14 проб свиноводческой продукции для исследования на АЧС в ГБУ АО «Архангельская областная ветеринарная лаборатория». Результаты исследований и здесь отрицательные.


Дикий вопрос


Болезнь поражает не только домашних свиней, но и диких кабанов, что является серьезным фактором риска – миграции кабанов не всегда можно отследить, поэтому Управление Россельхознадзора ежемесячно запрашивает в компетентных органах информацию о выявлении павших особей дикого кабана и для отбора проб на наличие вируса АЧС. Численность дикого кабана на территории Архангельской области составляет 2432 головы. По информации Министерства природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области от 19.05.2015 численность диких кабанов, обитающих на территории субъекта, увеличилась на 590 особей по итогам обработки данных зимнего маршрутного учета. Плотность популяции диких кабанов составляет 0,08 голов на 1000 га. Инспекцией по ветеринарному надзору Архангельской области в 2016 году отобрано 25 проб материала от диких кабанов для исследования на АЧС. Результаты исследований отрицательные.


Согласно информации Министерства природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области сведений о нахождении трупов диких кабанов на территории общедоступных охотничьих угодий с начала 2016 года в Министерство не поступало.


На сегодняшний день ситуация контролируется, работа по недопущению распространения АЧС в Архангельской области будет продолжена.


Пресс-служба Управления Россельхознадзора по Республике Карелия, Архангельской области и НАО 

Печать
1174
27.04.2016
Напишите комментарий
Внимание! Чтобы принять участие в обсуждении требуется авторизоваться

Статьи партнеров

Компания Alltech представила обзор «Перспективы развития агропродовольственного сектора – 2024», содержащий результаты глобального исследования произв...

293

Факультет ветеринарной медицины, пищевых и биотехнологий Вавиловского университета 14 марта 2024 года посетил с дружественным визитом Генеральный дире...

265

Тепловой стресс свиней – это то, с чем сталкиваются все животноводы нашей страны в жаркие месяцы года. Аномальная жара последних лет стала ночным кошмаром для свиноводства России...

296

Neopigg - заменитель цельного молока для поросят.

1277

Поражения легких свиней важнейшая из причин экономических потерь в промышленном свиноводстве.

2058

Ввод в рацион свиней зерна нового урожая. Сохранение продуктивности и здоровья поросят на откорме.

1844

Фальсификация - подмена дорогостоящих компонентов более дешевыми аналогами. Изменение качественного состава кормов и ингредиентов может обернуться серьезными проблемам...

4325

В рамках долгосрочного сотрудничества с ООО «Вердазернопродукт», ведущим сельхозпредприятием Рязанской области, одним  из 30 крупнейших производителей свинины в России, комп...

1807

Влагоудерживающая способность мяса относится к способности мяса удерживать внутреннюю или добавленную влагу в течение всего процесса изготовления, обработки и хранения. И имеет в...

1343

Шесть лет назад компания Genesus начала сотрудничать с Lacombe – Канадским центром научных исследований и разработок в городе Лакомб, провинция Альберта, а два с половиной года н...

1283

Переменное скрещивание (Criss Cross) широко применяется во многих странах мира, как один их способов «закрытия стада» для улучшения ветеринарного статуса, в частности, при РРСС. ...

1162

Статьи о свиноводстве

Это заболевание может поражать свиней любого возраста. Основные клинические признаки включают водянистый кал, обезвоживание, истощение и озноб.

15.12.2023 460

На каждой свиноферме должно быть 6-8 отдельных больничных загонов на сотню свиноматок. Должно быть доступно по крайней мере два загона для отъемышей, ...

15.12.2023 313

Приобретенная свинья является наиболее важным потенциальным источником новых инфекций, и, хотя за стадом-донором можно тщательно следить для определен...

15.12.2023 222

Бактерии, как и вирусы, могут поражать определенные части анатомии или отдельную систему. Например, Actinobacillus pleuropneumoniae поражает плевру &#...

12.12.2023 273

Основная роль животновода на ферме заключается в оценке взаимодействия свиньи, ее возраста и /или продуктивного цикла с качеством, содержанием и потре...

07.12.2023 340

Причиной дистоции является интервал между родами поросят, превышающий 60 минут, или свиноматок, требующих акушерского вмешательства

21.11.2023 356

Решать задачи сбора, учета и анализа данных для организации последующего эффективного кормления помогает специализированное оборудование для откорма с...

17.11.2023 278

Иммуностимулятор на основе бактерий Mycobacterium bovis, вызывающих туберкулез у животных, может помочь защитить свиней от сальмонеллеза.

26.09.2023 547

Добавление жидкой молочной сыворотки влияет на микробиоту фекалий свиней, положительно модулируя полезные бактерии и потенциально уменьшая количество ...

26.09.2023 486