ФАО поддерживает расширение сотрудничества между Турцией и Африкой

Печать

ФАО поддерживает расширение сотрудничества между Турцией и Африкой

27 апреля, Анталия, Турция – Турция предлагает странам Африки более тесное сотрудничество в области продовольственной безопасности и питания, сельскохозяйственного развития, рационального использования природных ресурсов, занятости молодежи и гендерных вопросов, сельскохозяйственной торговли и инвестиций, а также по другим техническим аспектам, и ФАО оказывает серьезную поддержку этому процессу.


Сегодня в Анталье начинает работу двухдневная конференция, посвященная определению новых направлений сотрудничества между Африкой и Турцией. Заместитель Генерального директора и Региональный представитель ФАО по Европе и Центральной Азии Владимир Рахманин (Vladimir Rakhmanin) примет участие в работе Первой встречи министров сельского хозяйства Турции и стран Африки и Форума по вопросам агробизнеса, где он выступит на пленарной сессии, проведет панельную дискуссию в качестве модератора, посетит параллельные мероприятия и встретится с официальными лицами из Турции и стран Африканского региона.   


Заместитель Регионального представителя ФАО по Африке Абебе Хайле Габриэл (Abebe Haile Gabriel) также примет участие в конференции, проведет ряд встреч с министрами и обсудит деятельность ФАО по расширению возможностей стратегического инвестирования в сельское хозяйство стран Африки.


Важнейшая цель Форума – определение конкретных направлений, по которым Турция может поделиться с африканскими странами своим опытом и экспертными знаниями в области растениеводства и животноводства и в смежных областях, а также расширение существующего сотрудничества в области сельскохозяйственной торговли и инвестиций.     


В последние годы отношения между Африкой и Турцией существенно укрепились во многих областях, включая и аграрный сектор. Решение об организации встречи было принято на Совещании высоких должностных лиц 19 марта 2015 года.  


Ожидается, что во встрече министров и Форуме по вопросам агробизнеса примут участие более 40 министров сельского хозяйства из африканских стран. Также в Анталью прибыли делегации международных организаций, включая ФАО и Комиссию Африканского союза, представители национальных партнерских организаций и частного сектора из Турции и стран Африки.   


Обратившись с приветственным словом к участникам встречи министров в ходе сегодняшней пленарной сессии, Рахманин подчеркнул важность межрегионального сотрудничества в сельском хозяйстве. Он также кратко обрисовал ту роль, которую ФАО играет в Африке.  


«ФАО имеет богатую историю образцового сотрудничества с Турцией и проводит большую работу в Африке по вопросам обеспечения продовольственной безопасности», – отметил Рахманин. «Турция налаживает сотрудничество с Африкой в области сельского хозяйства, продовольственной безопасности и улучшения питания, и мы готовы оказать помощь в этой работе нашими экспертными знаниями».


Помимо встречи министров и Форума по вопросам агробизнеса, в рамках конференции запланирован ряд дополнительных мероприятий: по вопросам финансирования и кредитования аграрного сектора, сельскохозяйственной механизации и ирригационным системам, устойчивости к климатическим изменениям, торговле и инвестициям, сельскохозяйственным средствам производства, агропромышленности, занятости молодежи и роли женщин в сельском развитии, а также по обеспечению продовольственной  и нутриционной безопасности.   


Дополнительная информация


Работа ФАО в Африке


Региональное отделение ФАО для Африки, расположенное в Аккре, Гана, выступает за развитие тесного регионального сотрудничества и предоставление своевременной поддержки через свою сеть страновых и субрегиональных отделений. Региональное отделение уделяет особое внимание координации нормативно-правовой и политической деятельности, обеспечению руководящей роли технических сетей Организации, определению приоритетов и стратегическому планированию и мобилизации ресурсов.       


Раскрывая сельскохозяйственный потенциал Африки


Почти половина всех пахотных земель на нашей планете расположена в Африке. Население Африки, где почти 200 миллионов человек находятся в возрасте от 15 до 24 лет, - самое молодое в мире, и ожидается, что к 2045 году оно удвоится. Eще более важным является то, что, согласно прогнозам, к 2030 году объем продовольственного и сельскохозяйственного рынка континента достигнет одного триллиона долларов США.


В тесном сотрудничестве с Турцией и африканскими странами, а также с другими партнерами, ФАО работает над раскрытием сельскохозяйственного потенциала Африки с целью обеспечения устойчивого и инклюзивного роста.   


Нехватка воды


Сельское хозяйство стран к югу от Сахары по-прежнему зависит от дождей. Такой вид сельского хозяйства может быть эффективным только в регионах, где выпадает достаточное количество осадков, и где их сезонное распределение может обеспечить постоянную достаточную увлажненность почвы в наиболее важные периоды культивирования сельхозкультур. ФАО прилагает огромные усилия по решению проблемы дефицита воды, предлагая применение более рациональных методов использования водных ресурсов – например, экологически безопасные ирригационные системы, работающие на солнечной энергии. 


Продовольственные потери


В большинстве стран к югу от Сахары производительность сельского хозяйства очень низка на протяжении всей производственной цепи. Наличие и доступность продовольствия для населения можно увеличить за счет обеспечения роста производства и улучшения распределения, а также путем сокращения продовольственных потерь. Таким образом, снижение послеуборочных потерь является критически важным компонентом обеспечения продовольственной безопасности и улучшения питания.   


По оценкам ФАО, в мире ежегодно теряется или выбрасывается около 1,3 миллиарда тонн продовольствия. В основном такие потери имеют место на послеуборочной стадии, сначала - на фермах, затем – при транспортировке, хранении, консервировании и переработке.


Изменение климата


Посредством реализации своей новой стратегии в области изменения климата ФАО намерена сыграть ведущую роль, либо внести существенный вклад в разработку и реализацию глобальных, региональных и страновых программ и проектов в области изменения климата. Анализ определяемых на национальном уровне вкладов стран этого региона свидетельствует о важности роли сельского хозяйства и использования лесов в обязательствах расположенных к югу от Сахары африканских стран по Парижскому соглашению – как в отношении адаптации к климатическим изменениям, так и в отношении смягчения их последствий.  


Инициатива ”Великая зеленая стена для Сахары и Сахеля”


Инициатива “Великая зеленая стена для Сахары и Сахеля” – программа Африканского союза, осуществляемая при поддержке Европейского союза, ФАО и Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием. Программа направлена на борьбу с опустыниванием и деградацией земель, вызываемой антропогенным давлением на уязвимые экосистемы. Главы африканских государств и правительств приняли данную инициативу в 2007 году. Конечной целью инициативы является повышение устойчивости населения и природных систем региона к воздействию внешних факторов. Целый ряд скоординированных мероприятий направлен на решение многочисленных проблем, оказывающих негативное воздействие на жизнь населения Сахеля и Сахары. 


Программа партнерства ФАО-Турция


Две Программы партнерства ФАО-Турция направлены на создание основополагающего, финансового и оперативного механизма для активного сотрудничества в области продовольственной безопасности, борьбы с нищетой и устойчивого управления лесными и древесными ресурсами. Программы реализуются в странах, которым оказывает поддержку Субрегиональное бюро ФАО для Центральной Азии – Азербайджане, Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане, Турции, Туркменистане, Узбекистане и не только. 


Для Турции проводимый Форум открывает новые возможности для ускорения ее вклада в повышение уровня продовольственной безопасности и улучшение питания в странах Африки путем реализации стратегических программ и региональных инициатив ФАО, а также практического внедрения Рамочной программы действий, принятой на второй Международной конференции по вопросам питания, в рамках Десятилетия действий ООН по проблемам питания и Целей устойчивого развития, а также в соответствии с континентальной стратегией реализации и дорожной картой Декларации Малабо 2014 года.    

Печать
832
28.04.2017
Напишите комментарий
Внимание! Чтобы принять участие в обсуждении требуется авторизоваться

Статьи партнеров

Тепловой стресс свиней – это то, с чем сталкиваются все животноводы нашей страны в жаркие месяцы года. Аномальная жара последних лет стала ночным кошмаром для свиноводства России...

66

Neopigg - заменитель цельного молока для поросят.

1128

Поражения легких свиней важнейшая из причин экономических потерь в промышленном свиноводстве.

1866

Ввод в рацион свиней зерна нового урожая. Сохранение продуктивности и здоровья поросят на откорме.

1695

Фальсификация - подмена дорогостоящих компонентов более дешевыми аналогами. Изменение качественного состава кормов и ингредиентов может обернуться серьезными проблемам...

4070

В рамках долгосрочного сотрудничества с ООО «Вердазернопродукт», ведущим сельхозпредприятием Рязанской области, одним  из 30 крупнейших производителей свинины в России, комп...

1667

Влагоудерживающая способность мяса относится к способности мяса удерживать внутреннюю или добавленную влагу в течение всего процесса изготовления, обработки и хранения. И имеет в...

1246

Шесть лет назад компания Genesus начала сотрудничать с Lacombe – Канадским центром научных исследований и разработок в городе Лакомб, провинция Альберта, а два с половиной года н...

1201

Переменное скрещивание (Criss Cross) широко применяется во многих странах мира, как один их способов «закрытия стада» для улучшения ветеринарного статуса, в частности, при РРСС. ...

1074

Если ваш бизнес нацелен на минимальную себестоимость производства, то каннибализм мало отразится на затратах, особенно в России, где можно продавать свиней с признаками полученны...

858

Часть 1. Стратегия кормления поголовья супоросных свиноматок Кларенс Фрозе, Магистр наук в области сельского хозяйства, директор по кормлению, Genesus Inc. Управление у...

1290

Статьи о свиноводстве

Это заболевание может поражать свиней любого возраста. Основные клинические признаки включают водянистый кал, обезвоживание, истощение и озноб.

15.12.2023 372

На каждой свиноферме должно быть 6-8 отдельных больничных загонов на сотню свиноматок. Должно быть доступно по крайней мере два загона для отъемышей, ...

15.12.2023 269

Приобретенная свинья является наиболее важным потенциальным источником новых инфекций, и, хотя за стадом-донором можно тщательно следить для определен...

15.12.2023 192

Бактерии, как и вирусы, могут поражать определенные части анатомии или отдельную систему. Например, Actinobacillus pleuropneumoniae поражает плевру &#...

12.12.2023 252

Основная роль животновода на ферме заключается в оценке взаимодействия свиньи, ее возраста и /или продуктивного цикла с качеством, содержанием и потре...

07.12.2023 297

Причиной дистоции является интервал между родами поросят, превышающий 60 минут, или свиноматок, требующих акушерского вмешательства

21.11.2023 331

Решать задачи сбора, учета и анализа данных для организации последующего эффективного кормления помогает специализированное оборудование для откорма с...

17.11.2023 257

Иммуностимулятор на основе бактерий Mycobacterium bovis, вызывающих туберкулез у животных, может помочь защитить свиней от сальмонеллеза.

26.09.2023 533

Добавление жидкой молочной сыворотки влияет на микробиоту фекалий свиней, положительно модулируя полезные бактерии и потенциально уменьшая количество ...

26.09.2023 457