Переменное скрещивание в свиноводстве

Переменное скрещивание (Criss Cross) широко применяется во многих странах мира, как один их способов «закрытия стада» для улучшения ветеринарного статуса, в частности, при РРСС. Все свиноводы прекрасно понимают, что урон, наносимый болезнями, может превысить любые преимущества генетического прогресса.

Большинство производителей отмечают эффективность использования генетики с высоким генетическим потенциалом. Самый оптимальный и простейший способ обновления генетики – это ввод в стадо свинок F1, приобретенных у генетической компании или полученных на собственном репродукторе.

Однако, ввод новых свинок сопряжен с определенным риском при наличии РРСС. Для комплекса на 1000 свиноматок потребуется от 500 до 600 ремонтных свинок F1 в год. Для этого необходимы:

- Здоровые свинки!
- Правильно организованный карантин (отдельное здание, достаточно продолжительный по времени (в идеале не менее 28 дней).
- Длительный период адаптации до ввода свинок в основное стадо (абсолютный минимум составляет 12 недель, в идеале – от 16 недель).

Во многих хозяйствах таких условий нет. В результате свинки поступают либо с РРСС позитивного репродуктора (этого не следует допускать) или не проходят правильную адаптацию, что вызывает дестабилизацию РРСС, которая может проявиться в форме повторного инфицирования либо, в худшем случае, – вспышки из-за нового штамма вируса.

Закрытие стада - достаточно легкий и воспроизводимый метод контроля инфекции РРСС на свинофермах (единовременная комплектация фермы свинками в количестве, рассчитанном на 26 недель производства). Этот прием позволяет получать поросят-отъемышей, свободных от РРСС, обычно через 16-24 недели после закрытия стада. Далее свиноферма остается закрытой постоянно. Если хозяйство не расположено рядом с другими зараженными площадками, то результат будут долгосрочным.

Некоторые предприятия используют закрытые нуклеусы/репродукторы в попытке достигнуть подобного результата. Этот подход, несомненно, имеет положительный эффект на ветеринарную ситуацию, но генетически в 99,9 % случаев терпит неудачу. При недостаточной мощности нуклеуса и отсутствии тестирования практически невозможно достичь генетического прогресса. Фактически часто отмечается регрессия и повышение уровня инбридинга.

В данном случае переменное скрещивание будет оптимальным решением. Оно дает неплохой генетический прогресс и не повышает инбридинг.

Для тех, кто не уверен на 100 %, что представляет собой переменное скрещивание. Начните с F1 (свиноматка породы Йоркшир х хряк породы Ландрас). Для получения ремонтной свинки скрещиваем ее с хряком породы Йоркшир. В результате получается гибридная матка (Йоркшир х Ландрас) х Йоркшир. Если оставляете ее далее для воспроизводства, то скрещивайте ее с Ландрасом. То есть хряк, используемый для производства ремонтной свинки, должен быть противоположной породы ее отцу. Отсюда переменное скрещивание или Criss Cross, что дословно переводится «крест-накрест».

При данной схеме будет отмечаться некоторое замедление генетического прогресса. Потомство получает 50 % генов от матери и 50 % от отца. В случае, когда на нуклеусе/репродукторе не проводится тестирование продуктивности, селекция по материнской линии также отсутствует. Улучшение возможно только за счет хряка.

При переменном скрещивании существует несколько методов отбора свиноматок для производства ремонтного молодняка. Для этого необходимо еженедельно осеменять около 10% свиноматок семенем GP. Существует простая система индексов, которая ранжирует свиноматок по продуктивности. То есть, отобранные 10% свиноматок – это животные с самым высоким рангом. В качестве альтернативного варианта для производства ремонтных свинок можно использовать свиноматок первого цикла.

Из этих двух способов получение ремонтных свинок от свиноматок первого цикла дает самый быстрый селекционный эффект, поскольку при этом наблюдается самый короткий интервал смены поколений. Интервал между поколениями — это время в годах от рождения свиноматки до момента, когда она производит замену. Для свинки, осемененной в возрасте 30 недель (210 дней), это 46 недель или 0,88 года! Для свиноматки четвертого цикла это будет 109 недель или 2,09 лет.

Формула генетического прогресса (эффекта селекции) = i/t

Где i — интенсивность отбора, а t — интервал между поколениями. Таким образом, чем короче интервал, тем больше генетический прогресс.

При переменном скрещивании, когда отцом каждый раз становится хряк другой породы, вероятность инбридинга крайне мала. Если хряки GP заменяются ежегодно, как это и должно быть для обеспечения генетического прогресса, то любое родственное разведение становится практически невозможным.

Производство ремонтных свинок от первоопоросок очень легко организовать. Требуется лишь идентифицировать молодых свиноматок, чтобы их поросята женского пола могли быть также идентифицированы при рождении. Желательно отобрать хорошо развитых физически особей. Самый большой поросенок из группы будет самым быстрорастущим (один из признаков, по которому делают отбор большинство селекционеров). Можно также посчитать соски, посмотреть расстояние между ними и т. д.

Многие отвергают саму идею переменного скрещивания. Если возможно поддерживать высокие показатели здоровья, то, конечно, лучше всего завозить свинок F1. Единственной альтернативой этому является покупка свинок GP и производство собственных гибридов F1. Что гарантирует 100% генетический прогресс и снижает количество ремонтных свинок до 45 голов в год, необходимых для стада из 1000 свиноматок. Такое количество намного проще адаптировать, чем при завозе ежегодно 500-600 голов F1.

Из всех возможных путей получения ремонтного молодняка переменное скрещивание дает почти 100 % генетический прогресс, особенно когда производим свинок от первоопоросок.

Негативные последствия плохого ветеринарного статуса значительно превышают эффект от генетического прогресса. Закрытие стада является инструментом для стабилизации здоровья. Переменное скрещивание дает возможность получать генетический прогресс … Стоит над этим подумать!


Илья Королев, Дженесус Лайф Сайенс
Назад в раздел