Презентация продукции

Глобальное производство кормов от компаниии Alltech

Компания Alltech представила обзор «Перспективы развития агропродовольственного сектора – 2024» (Alltech Agri-Food Outlook 2024), содержащий результаты глобального исследования производства кормов и ключевые тенденции в сельском хозяйстве

По данным 13-го ежегодного глобального исследования кормов, мировой объем производства кормов остается стабильным. Он сократился незначительно – на 0,2% и составил 1,29 млрд т.

Более низкий спрос частично обусловлен более эффективным использованием кормов. Наблюдается наибольший рост объема производства кормов для птицы.

[ЛЕКСИНГТОН, штат Кентукки] – Согласно опубликованному обзору от компании Alltech, в 2023 г. мировой объем производства кормов сократился незначительно – на 2,6 млн т (0,2%) по сравнению с аналогичным показателем 2022 г. и составил 1,29 млрд т. Такое ежегодное исследование кормов (уже 13-е по счету) отражает данные из 142 стран и более чем с 27 тыс. комбикормовых заводов.

Общее снижение спроса на корма было обусловлено, в частности, более эффективным использованием кормов, что стало возможным благодаря системам интенсивного производства, которые сосредоточены на использовании питательных веществ для животных, управлении фермами и других технологиях, позволяющих снизить потребление кормов при производстве того же или даже большего количества белка. Изменение модели потребления, вызванное инфляцией и тенденциями в питании, более высокие издержки производства и геополитическая напряженность также повлияли на производство кормов в 2023 г.

Топ-10 стран:

По объему производства кормов в топ-10 стран вошли Китай (262,71 млн т, +0,76%), США (238,09 млн т, ‑1,13%), Бразилия (83,32 млн т, +1,84%), Индия (52,83 млн т, +13,43%), Мексика (40,42 млн т, +0,02%), Россия (35,46 млн т, +3,83%), Испания (27,53 млн т, -11,88%), Вьетнам (24,15 млн т, -9,63%), Япония (23,94 млн т, -1,15%) и Турция (23,37 млн т, -11,48%). В структуре мирового производства кормов доля кормов, произведенных в этих странах, составляет 63,1% (как и в 2022 г.). Почти половина объема мирового производства кормов сконцентрирована в четырех странах: Китае, США, Бразилии и Индии.

Объем производства кормов для животных разных видов 

Сектор кормов для птицы. Отмечен рост тоннажа кормов для бройлеров (385,04 млн т, +13,10 млн т, +3,5%) и незначительный рост для несушек (170,88 млн т, +0,01 млн т, 0%).

- Производство кормов для бройлеров составляет 29,9% от общего тоннажа кормов в мире благодаря росту общего тоннажа на 3,5% в 2023 г. Несмотря на то, что рост не был равномерным во всех регионах, сектор птицеводства сохранит сильные позиции в 2024 г. благодаря региональным успехам и динамике мирового рынка. Некоторые из важнейших факторов, которые будут способствовать устойчивости бройлерного сектора, – это снижение затрат на корма и энергию, а также увеличение маржи и прибыли.

- Что касается несушек, то в масштабах всей отрасли предпринимаются усилия по оптимизации эффективности использования кормов и адаптации к меняющимся тенденциям в области питания и новой покупательной способности. Макроэкономические проблемы и вспышки заболеваний существенно повлияли на некоторые рынки по всему миру, что может нарушить производственные циклы. Тем не менее общие перспективы для данной отрасли остаются позитивными благодаря ее устойчивости в сложных условиях.

- Птицеводческая отрасль готова к дальнейшему укреплению вследствие сочетания региональных успехов и динамики мирового рынка. Прогноз по производству бройлеров остается оптимистичным из-за снижения затрат на сырье, увеличения промышленной рентабельности и изменения потребительского поведения. Что касается сектора яичного производства, проблемы сохраняются, но есть перспективы для устойчивого развития и роста. 

Сектор кормов для свиней. В 2023 г. сектор глобального производства кормов для свиней столкнулся со множеством проблем, что привело к снижению производства кормов на 1,23% (320,80 млн т, -4,01 млн т).

- В 2023 г. только в Латинской Америке наблюдался рост производства кормов для свиней, в то время как Европа, Азиатско-Тихоокеанский регион и Северная Америка, которые традиционно были в числе лидеров по объему производства кормов для свиней в мире, столкнулись с некоторыми вызовами. Вспышка африканской чумы свиней (АЧС) продолжает наносить ущерб производству свинины в Китае и Юго-Восточной Азии, где усилия по репопуляции продвигаются медленно.

- Тенденции подчеркивают сложную взаимосвязь между экономическими факторами, динамикой поставок и борьбой с болезнями в мировом производстве кормов для свиней. Решение этих проблем будет иметь решающее значение для устойчивого развития животноводства и обеспечения продовольственной безопасности.

Сектор кормов для молочного скота. Тоннаж кормов для молочного скота снизился на 2,3% (126,23 млн т, -2,28%) в основном вследствие высокой стоимости кормов и низких цен на молоко, что заставило фермеров внести стратегические корректировки, такие как сокращение поголовья коров и/или ставка на некоммерческие источники корма.

- В предстоящие годы европейские производители молочной продукции будут продолжать бороться с ужесточением экологической политики, и им придется искать новые пути для дальнейшего развития.

- Азиатско-Тихоокеанский регион смог противостоять негативной тенденции и стал единственным регионом, который увеличил тоннаж кормов для молочного скота в 2023 г. Этот рост был вызван продолжающимся увеличением потребления молочных продуктов в упомянутом регионе, а также расширением производства кормов в кооперативах.

- Такой сдвиг отражает хрупкий баланс между экономическими факторами и необходимостью поддерживать производство молочной продукции. Снижение затрат на корма и повышение цен на молоко помогут исправить положение.

Сектор кормов для мясного скота. Уровень глобального производства кормов для мясного скота уменьшился на 4,36% (117,49 млн т, -5,35 млн т) — наиболее выраженное снижение среди всех видов секторов в прошлом году. Изменения в циклах выращивания крупного рогатого скота в США и ужесточение политики устойчивого развития в Европе оказали серьезное влияние: в 2023 г. мясной сектор Азиатско-Тихоокеанского региона заметно превзошел европейский.

- Существенный спад в Северной Америке стал результатом, среди прочего, затяжной засухи и высоких производственных затрат.

- Хотя предполагается, что в 2024 г. мясная промышленность Европы и Северной Америки продолжит снижаться, в Китае, Бразилии и Австралии ожидается ее подъем, что подчеркивает сложную динамику и ландшафт производства кормов для мясного скота во всем мире.

Сектор кормов для аквакультуры. Производство кормов для водных организмов (рыбы, ракообразные, моллюски) снизилось на 4,4% (52,09 млн т, -2,42 млн т).

Это снижение было частично вызвано значительным сокращением поставок кормов для аквакультуры в Китае из-за снижения цен на рыбу, что имело далеко идущие последствия.

В Латинской Америке наблюдался рост на 0,27 млн т (3,87%). Несмотря на неблагоприятные погодные условия в этом регионе, спрос на продукцию аквакультуры в Латинской Америке по-прежнему высок. Это помогло местным производителям оставаться устойчивыми.

Сектор кормов для домашних животных. Мировой сектор кормов для домашних животных продолжает расти, хотя и более медленными темпами: 0,74% (34,96 млн т, +0,26 млн т), в 2023 г. Спрос на корма высокого качества и услуги остается высоким со стороны владельцев домашних животных, которые хотят иметь только самое лучшее для своих питомцев.

- Рынки Латинской Америки и Северной Америки были основными драйверами этого роста, причем сектор кормов для домашних животных в Северной Америке в этом году превзошел европейский.

- Европа была единственным рынком, на котором в 2023 г. наблюдался спад производства кормов для домашних животных. Нарушения в цепочках поставок и инфляционное давление стали ключевыми факторами, способствовавшими этому снижению.

Сектор кормов для лошадей. В отрасли кормов для лошадей зафиксирован спад на 3,9% (7,98 млн т, -0,32 млн т) в 2023 г.

- Главные проблемы в конном секторе – высокие цены на рабочую силу и материалы.

- Основными факторами, влияющими на сектор, являются биобезопасность, микрочипирование, генетика и кормовые решения.

- Результат опроса показал, что самые главные условия для применения кормовых решений – это здоровый кишечник и конверсия корма.

- Ожидается, что в следующем году снизятся как цены, так и объем кормов для лошадей. 

Объем производства кормов по регионам 

- В Северной Америке объем производства кормов уменьшился на 2,8 млн т (259,26 млн т, -1,1%), со значительным снижением тоннажа корма для мясного скота. Незначительное уменьшение наблюдалось в свиноводстве и молочном скотоводстве, но производство кормов для бройлеров, несушек и домашних животных с лихвой компенсировало разницу. Тоннаж кормов в бройлерном секторе вырос почти на 2,9%.

- В Латинской Америке в 2023 г. наблюдался рост на 2,46 млн т (200,67 млн т, +1,24%). Несмотря на высокие производственные затраты, геополитическую напряженность и изменение потребительского поведения по экономическим причинам, регион продолжает лидировать в глобальном росте, главным образом благодаря ориентированным на экспорт рынкам аквакультуры, птицы и свинины. 

- Европа продолжила тенденцию к снижению производства кормовна 10,07 млн т (253,19 млн т, -3,82%) вследствие событий в Украине и распространения болезней животных, таких как АЧС и грипп птиц. 

- Азиатско-Тихоокеанский регион лидировал по росту производства кормов в 2023 г. с увеличением на 6,54 млн т (475,33 млн т, +1,4%). Рост производства кормов в секторах жвачных животных региона компенсировал спад в секторе аквакультуры. Регион включает в себя страны, входящие в топ-10 производителей кормов, в том числе Китай, Индию, Вьетнам и Японию. 

- В Африке наблюдался продолжающийся, но более медленный рост в 1,95%, почти на 1 млн т, с общим объемом производства 51,42 млн т. 

- На Ближнем Востоке произошло небольшое снижение на 0,12 млн т (35,93 млн т, -0,32%). 

- Океания заняла третье место по темпам роста: 3,71% или 0,39 млн т. Общий объем производства составил 10,78 млн т. 

Компания Alltech сотрудничает с комбикормовыми предприятиями и правительственными организациями во всем мире. Это позволяет получать и анализировать данные в рамках ежегодного глобального исследования. Сбором показателей, характеризующих уровень

производства комбикормов, а также информации об их стоимости занималась глобальная команда Alltech по продажам при содействии ассоциаций местных производителей кормов. Все данные были получены в первом квартале 2024 г. Показатели носят оценочный характер и предназначены для информирования ключевых игроков отрасли.

Более подробные данные из обзора «Перспективы развития агропродовольственного сектора — 2024» и интерактивная глобальная карта представлены на сайте: alltech.com/agri-food-outlook.

Назад в раздел