Есть ли надежда?

Свиноводство, комментарий
Джим Лонг, Президент – Генеральный директор Genesus Inc.


На прошлой неделе казалось, что поступающие каждый день новости так или иначе были связаны с тяжелым положением в большей части сектора свиноводства. Надежда на лучшее – это не бизнес-план, но, в конце концов, все, что вам нужно, – это Надежда и Сила. Надеюсь, что все наладится и нам хватит сил дотянуть до исправления сложившейся ситуации.

- На прошлой неделе прошли слухи о том, что одна из крупнейших компаний планирует немедленную массивную ликвидацию десятков тысяч свиноматок.

- В нескольких крупных компаниях по производству свинины идут увольнения и смена руководства. Объявлено о приостановке или сокращении объемов производства некоторых компаний по убою и переработке.

- Применена 11 статья о банкротстве в отношении предприятия по убою и переработке в городе Уиндом (штат Миннесота, США), принадлежащего мясоперерабатывающей компании HyLife в Foods.

- В Канаде подтвердили закрытие еще одного цеха по убою и переработке и сообщили о возможности добровольного выкупа контракта по свиноматкам.
Прошли сообщения о крупной ликвидации свиноматок в Мексике.

- Убытки в отрасли свиноводства продолжают расти не только для производителей, но и для мясо-переработчиков. Если у вас предприятие по убою и переработке и вдобавок у вас есть свинофермы, то вы несете двойные потери.

События развиваются не по особо радостному сценарию, не так ли?

- Но есть и одна хорошая новость – на прошлой неделе июньские фьючерсы повысились на $5.63 US/голову. Пятничные торги по свиным тушам в убойном весе закрылись ценой в размере 81.32¢ центов/фунт ($1.79 US/кг). Уже лучше, но финансовые потери продолжаются.

- В ту же неделю цена одного бушеля кукурузы на торгах по июльским фьючерсам снизилась на 30¢ центов. Кукуруза из некоторых регионов Бразилии стоит менее $5 US/бушель, что не может не оказывать давления на экспорт американской кукурузы. Наводнение на реке Миссисипи еще больше замедлит экспорт кукурузы из Соединенных Штатов, поскольку в настоящее время движение барж или замедлилось, или вовсе остановилось.

- Китай отменил несколько контрактов на закупку американской кукурузы. Некоторые намерены купить кукурузу из Бразилии. Кроме того, потребность в кукурузе может быть снижена по причине вспышек африканской чумы свиней в Китае. Мертвым свиньям корм (читай: кукуруза) не нужен.

- Конечно, страдать за компанию легче чем в одиночестве, для этого достаточно взглянуть на отрасль свиноводства Китая. Отрасль не только переживает серьезные проблемы из-за африканской чумы свиней, но и несет финансовые потери. Отражением этого являются финансовые результаты открытых акционерных обществ в первом квартале. Компания Wens потеряла 2.7 миллиарда юаней ($390 миллионов долларов). Убытки New Hope достигли 1.7 миллиардов юаней ($246 миллионов долларов). По оценкам, убытки колеблются от 169 юаней/ голову ($25 US/голову) до 262 юаней ($40 US/голову). В целом китайская отрасль свиноводства теряет более $500 миллионов долларов в неделю. Мы полагаем, что когда снизятся объемы поставок свиней, отправляемых на рынок из-за АЧС, цена на свиней в Китае снова начнет стремительно расти.

- Неделю назад объем экспорта американской свинины составил 54 000 тонны (в среднем с начала года и по текущую дату экспортные продажи находятся на уровне 30 000 тонн в неделю). Наибольший объем экспорта в течение одной недели в этом году. С учетом того, что цена на убойных свиней в Европе почти вдвое выше, чем в Соединенных Штатах, логично ожидать дальнейшего роста продаж американской свинины за счет снижения закупок в Европе – фактор арбитражных сделок никто не отменял. 54 000 тонн – это весомый знак того, что начинается арбитраж. Любой рост поставок свинины из Соединенных Штатов способствует укреплению цен на убойных свиней на внутреннем рынке страны.

- Наблюдая за ежедневным показателем среднего убойного веса реализуемых свиней можно заключить, что их вес снижается. Возможно, это первый сигнал о снижении количества доступных для реализации свиней, поскольку мясо-переработчики более чем готовы закупать свиней с более легким весом.

- В Европе цены на убойных свиней на рекордно высоких уровнях. Например, в Испании цена составляет $1.02 US/фунт (€2.025 евро/кг или $2.25 US/кг). Рыночная свинья весом 280 фунтов (~127 кг) стоит $282 US/голову. Рынкам экспорта трудно конкурировать с Соединенными Штатами.
Спрос – Устойчивое развитие

В течение двух последних недель мы писали о спросе на свинину и самодостаточном и устойчивом развитии нашей отрасли. Мы получили множество отзывов. По всей видимости, многие понимают саму суть проблемы – вкус свинины. Потребители готовы платить почти в четыре раза больше за говядину, чем за свинину, что и отражают цены на говяжьи туши. Говядина категории Choice в прошлую пятницу стоила $3.11 US/фунт ($6.86 US/кг). Свинину продавали по 81.32¢ центов/фунт ($1.79 US/кг). Как мы писали на прошлой неделе, если бы у нас цена на свинину была хотя бы даже наполовину ниже, чем цена говядины, например, $1.55 US/фунт ($3.42 US/кг), на радостях мы бы все кувыркались колесом и поздравляли себя с блестящим бизнесом. Вместо этого мы терпим очередное фиаско.

Мы призываем Национальный совет свиноводов использовать деньги от членских взносов (то есть, $70 миллионов долларов в год) для продвижения продукта с лучшим вкусом. Создайте спрос. Если бы все американцы ели свинину хотя бы на один раз в месяц чаще, это было бы эквивалентно увеличению количества рыночных свиней на семь миллионов голов. Вкусная свинина – это не нишевый продукт, а острая необходимость для нашей отрасли.

Устойчивость нашей отрасли не будет решаться бюрократами Совета, обсуждающими благополучие животных, вопросы защиты окружающей среды и так далее. Устойчивое развитие отрасли – это не мясо-переработчики, вынужденные применять 11 статью о банкротстве. Устойчивость не согласуется с отраслью, теряющей до $100 миллионов долларов в неделю. По нашему мнению, мы больше не можем и не должны продолжать идти по однажды избранному, но крайне ошибочному пути. Это не работает. Нам нужна революция вкуса, чтобы стимулировать спрос и обеспечить прибыльность для нашей отрасли.


Многие из тех, кто терпит неудачу в жизни, – это люди, которые не осознавали, насколько они были близки к успеху, в тот момент, когда они сдались. – Томас Эдисон
Назад в раздел