Genesus, обзор мировых рынков. Рынки свинины ЕС и Испании. Май 2023

Мерседес Вега, Генеральный директор Genesus в Испании, Италии и Португалии


Уже наступил май, и если мы проанализируем ситуацию, правда в том, что из-за различных обстоятельств, имевших место в течение определенного периода времени, сейчас рушатся все шаблоны, которые управляли рынком свинины в Испании, других странах Европейского Союза и, возможно, во всем мире.

Цена в Испании била рекорды до апреля, далее она достигла значения, которое еще несколько месяцев назад мы бы назвали невозможным, но оно повторяется уже в течение пяти недель подряд, находясь на уровне €2.03 евро/кг живого веса.


Источник: Товарная биржа Mercolleida

Абсолютно очевидно, что предложение в ЕС явно ниже спроса. В последний год цены на европейском рынке свинины не такие, как обычно. Несмотря на то, что цены на убойных свиней в каждой из стран следуют своей тенденции, везде отмечается их реально высокое значение. Более того, эти цены гораздо выше, чем в Соединенных Штатах и дороже, чем в Китае.


Источник: Товарная биржа Mercolleida

Цены на поросят также находятся на невиданных ранее уровнях. Откормочных поросят не хватает, но покупать их по таким ценам… Сколько же нужно продать на откорме, чтобы итоговые цифры были положительными?


Источник: Товарная биржа Mercolleida

У производителей был очень тяжелый год, отмеченный постоянным ростом затрат, хорошо хотя бы то, что понемногу начали снижаться цены на кормовое сырье. Несмотря на то, что они по-прежнему высоки, производственные затраты компенсируются высокой стоимостью реализации и, следовательно, прибылью.


Источник: SIP Consultors

И при всем этом идет увеличение веса реализации убойных свиней. Никогда ранее их вес не был таким высоким. Да, тенденция последних лет была восходящей, но никогда вес живка не был настолько большим. В настоящее время средний вес реализации достиг 121.5 кг.


Источник: Товарная биржа Mercolleida

- Предприятиям по убою и переработке нужны свиньи для работы. Предложение меньше, но мощности мясоперерабатывающих предприятий те же и им нужен хотя бы минимум для поддержания своих структур и, следовательно, затрат. Очевидно, что как в Испании, так и в Европейском Союзе, потенциал убойных мощностей гораздо выше, чем наличие убойных свиней.

- Мясная промышленность смогла повысить цену на мясо, но не в том объеме, чтобы компенсировать цену на живка. Тип производимой свинины является “товаром широкого потребления”, и цена на него растет, но насколько потребители будут готовы платить гораздо более высокую цену за такую свинину? Или они предпочтут потреблять другой тип более дешевого белка?

- Экспорт в страны, не входящие в ЕС затруднен из-за высокой цены по сравнению с такими поставщиками, как, например, Соединенные Штаты.

И все это наводит меня на довольно грустные мысли о том, что новой реальностью стала крайне высокая неопределенность рынка. Не так давно, всего насколько лет назад мы превратили “угрозу в новую возможность”. Мы смогли опередить другие страны благодаря инициативам, которые позволили нам стать 3-м МИРОВЫМ ПРОИЗВОДИТЕЛЕМ после Китая и Соединенных Штатов и 2-м ЭКСПОРТЕРОМ после Соединенных Штатов. Возможно, нам снова придется вырваться вперед и снова превратить “угрозу в новую возможность”. Мы должны сформировать лояльность к нашему внутреннему потребителю и потребителю за пределами наших границ.

Может, пришло время начать производить “качественное мясо”, которое будет нас отличать и, таким образом, поможет нам завоевать расположение рынка как дома, так и за рубежом. Но если поддержать нашу отрасль в этой лояльности, пусть не всю, это было бы невозможно, но, возможно, ее значительную часть, это могло бы сбалансировать наш рынок.

Трудно спрогнозировать, как будет развиваться рынок, мясная промышленность смогла перенести рост цен на мясо, но мы не знаем, в какой степени потребитель сможет или захочет платить эту более высокую цену.
Назад в раздел