Genesus, обзор мировых рынков. Китай. Май 2023

Лайл Джоунс, директор по продажам генетики Genesus в Китае, Genesus Inc.


В настоящее время рынок свиней в Китае находится в довольно сложной для производителей ситуации. Даже беглый взгляд на представленный ниже график динамики цен показывает, что в течение последних 30 дней цены на убойных свиней практически не изменились. При закрытии торгов в прошлую пятницу цена составила 14.28 юаней/кг ($0.91 US/фунт - $2.01 US/кг), практически не изменившись по сравнению с предыдущим месяцем.


По данным мониторинга от Министерства сельского хозяйства и сельских отношений, в первую неделю мая средняя по стране цена на живых свиней снизилась на 0.6% по сравнению с предыдущей неделей и на 1.4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Средняя национальная цена на свинину составляет 24.63 юаня/кг ($1.60 US), что на 0.1% ниже, чем неделей ранее и на 0.5% выше, чем в прошлом году.

С учетом убытков, понесенных китайской отраслью свиноводства в течение четырех месяцев подряд, многие крупные свиноводческие компании начали корректировать свои производственные планы. Четыре свиноводческие компании – открытые акционерные общества, акции которых зарегистрированы на фондовой бирже, а именно Aonong, Techbank, DBN и Recon, снизили свои планы продаж на этот год, в результате чего в целом их объемы производства будут сокращены на 6 - 8.7 миллионов свиней.

В первом квартале 2023 года свиноводческие компании – открытые акционерные общества, понесли огромные убытки в секторе производства свиней. Согласно анализу Xinzhupai, четыре ведущие компании Wens, New Hope, Muyuan и Zhengbang в общей сложности потеряли 6.8 миллиардов юаней (~$1 миллиарда долларов США) в первом квартале 2023 года, и они продолжают нести убытки.

Если исходить из того, что средний убойный вес свиней составляет 110 кг (245 фунтов), то потери у 21 зарегистрированной на фондовой бирже свиноводческой компании колеблются от 100 юаней ($15 US) до 600 юаней ($85 US) на голову. Убытки трех ведущих свиноводческих компаний составляют более 400 юаней ($57 US) на голову. Нам часто приходят сообщения о пустующих свиноводческих площадках и сокращении поголовья свиноматок по всему Китаю, и совсем нетрудно понять, почему это происходит.

Наши контакты сообщают нам, что АЧС по-прежнему продолжает быть серьезной проблемой, и нынешнее распространение вируса АЧС можно назвать самым интенсивным с 2019 года. Эта вспышка АЧС вызвана штаммом с низкой вирулентностью в результате использования вакцины против АЧС, и, похоже, многие из используемых вакцин приводят к абсолютно непредвиденным последствиям. Производители не могут просто “вырвать больной зуб”, избавляясь от свиней с клиническими признаками, они должны удалить все поголовье. Поэтому на бойни поставляются все свиньи вне зависимости от их веса, что оказывает еще большее давление на рыночные цены.

Производители понимают, что повышение цен на свиней произойдет не скоро. Но есть и одна хорошая новость – это цены на отъемных поросят, которые часто считаются опережающим индикатором будущих рыночных цен на свиней. Цены на поросят-отъемышей выросли на 12% с 512 юаней ($74.50 US) до 589 юаней ($83.45 US) только в течение последних 30 дней. Мы ожидаем, что с учетом предыдущей ликвидации свиноматок цены на свиней начнут улучшаться уже в июне и предполагаем их значительный рост к концу года.

Назад в раздел