Фьючерсы на убойных свиней падают, а цены наличных сделок растут – странно и неестественно

24 апреля при проведении наличных сделок в штатах Айова и Южная Миннесота убойные свиньи стоили 67.44¢ цента/фунт ($1.48 US/кг). В прошлую пятницу (19 мая) их цена была 87.73¢ цента/фунт ($1.93 US/кг). Рост на 20¢ центов/фунт (44¢ цента/кг) или на более чем $40 US/голову за три недели. При такой цене производство свиней все еще убыточно, но, безусловно, цена идет в правильном направлении и с высокой скоростью.

Те волшебники, что играют с фьючерсами на убойных свиней, все видят в ином свете. С максимумов апреля, когда июньские фьючерсы продавали 91¢ цент/фунт ($2.01 US\кг), в прошлую пятницу фьючерсы на июнь закрылись ценой 83¢ цента/фунт ($1.83 US/кг). Противоестественно. При наличных сделках убойные свиньи уже сейчас стоят почти 88¢ центов/фунт ($1.94 US/кг), но эти биржевые кудесники полагают, что в июне цена на свиней будет 83¢ цента/ фунт ($1.83 US/кг). Траектория движения цен наличных сделок выше. Не думаю, что когда-либо цена наличных сделок июня была ниже цен середины мая.

Первое правило волшебника гласит: Люди глупы… – Терри Гудкайнд

Наблюдения

- Экспорт американской свинины продолжает расти, сейчас это уже 36 000 тонн в неделю по сравнению с 30 000. Эти дополнительные 6 000 тонн экспортных поставок эквивалентны примерно 100 000 убойных свиней, которых вывели из оборота на внутреннем рынке страны.

- В настоящее время мы все наблюдаем снижение цен на кукурузу и соевые бобы. Долгожданное облегчение для отрасли свиноводства, находящейся в крайне тяжелом финансовом положении. Средняя по стране цена на кукурузу в прошлую пятницу была на уровне $5.88 US/бушель. В апреле кукуруза стоила $6.85 US/бушель. Сокращение цены кукурузы почти на $1 US/бушель снижает себестоимость производства свиньи на $10 US/голову. Пятничные торги по сентябрьским фьючерсам на кукурузу закрылись в на уровне $4.94 US/бушель, отражая хорошее начало посевной кампании в Соединенных Штатах, обильный урожай в Бразилии и низкие объемы экспорта кукурузы. Китай продолжает отменять заказы на поставки кукурузы. Все логично – вряд ли вам нужна кукуруза для ликвидированных вследствие АЧС свиней. Соевый шрот также снизился, октябрьские фьючерсы оцениваются в $380 US за тонну. В марте этого года цена соевого шрота была на максимуме – $438 US/тонна.

- На прошлой неделе на убой было отправлено 2 408 000 голов свиней – практически ровно столько, сколько и в прошлом году. По всей видимости, в Соединенных Штатах идет стремительное сокращение веса реализации убойных свиней, поскольку мясо-переработчики ведут интенсивные закупки для поддержания производственных мощностей своих предприятий по убою и переработке. В прошлый четверг на убой было отправлено 235 470 голов свиней, а их средний вес составил 281.43 фунтов (127.65 кг). Жары еще не было, так что не думаем, что такой довольно низкий для мая вес как-то связан с температурным режимом. Что же будет, когда придет жара? Наверняка еще более низкий вес реализации? Или снижение поставок на убой? Мы ожидаем и того, и другого. Динамика движения рынка должна способствовать повышению цен на убойных свиней. Всегда так было – так всегда и будет.

- Закон 12 от штата Калифорния – много возни, так как пока отрасль еще находится на стадии определения своих следующих шагов. Сколько же свиней поставляется в соответствии с законом 12? Не уверен, что кто-либо действительно состоянии ответить на этот вопрос.

- Закон 12 – по нашему мнению, это крайне невыгодно для нашей отрасли, но выигрышно для Genesus. Суть в том, что свиноматка от Genesus переносит содержание в групповом станке в период супоросности гораздо лучше, чем генетика от всех наших остальных конкурентов – превосходное строение ног и копытец и покладистый темперамент как нельзя лучше подходит для групповых станков. Смертность и потеря кондиции у свиноматок Genesus значительно ниже, чем у наших конкурентов, а в станках в соответствии с законом 12 эта разница становится еще более значимой.

- Насколько нам известно, Национальный совет свиноводов провел серьезные исследования уровня спроса на свинину. Мы рады, что они это сделали. Но не уверен, что кто-либо много слышал о предпринятых ими усилиях, направленных на повышение спроса. Как мы понимаем, полученные по их опросам результаты говорят, что основным фактором принятия решения о покупке является вкус. Ничего удивительного. Возможно, все-таки пришло время что-нибудь предпринять в этой связи? Наша отрасль чахнет, а уровень потребления свинины на душу населения не повышается уже в течение нескольких поколений. И это при том, что общий уровень потребления мяса на душу населения вырос на 20%. Продавать и дальше то же самое дерьмо не получится.

Вкус – это комбинация мраморности мяса, его сочности и структуры. Спросите самих себя, вы действительно гордитесь той свининой, которую вы производите? А в ресторане вы обычно заказываете говядину, да?

Краткий итог

- Цены на убойных свиней с 53-54% выходом постной мышечной массы понемногу поднимаются – вес реализации снижается – а также идет сезонное снижение поставок убойных свиней.

- Выросли объемы экспорта американской свинины.

- Цены на убойных свиней в Европе приближаются к рекордно высоким отметкам на фоне общего снижения поставок, что способствует росту экспорта свинины из Соединенных Штатов.

- Падают цены на кормовое сырье, сможет ли себестоимость производства свиней снизиться на более чем $20 US/ голову этой осенью по сравнению с затратами в апреле?

- Команда Genesus China только что приняла участие в отраслевой выставке в Чэнду, Китай. Масса историй о ликвидации поголовья из-за АЧС. Ликвидация приведет к резкому росту цен уже в начале этого лета. Китай – это крупнейший в мире импортер свинины, но и ему придется наращивать объемы зарубежных закупок свинины.

- Судя по ведущимся в отрасли разговорам и доступной информации мы полагаем, что в ближайшие месяцы в Соединенных Штатах будет ликвидировано более 300 000 свиноматок. Это значительно сократит производство. Более высокие цены станут отражением снижения предложения поздней осенью 2024 года.

Самое верное средство от низких цен – это низкие цены: ситуация на рынке убойных свиней.

Самое верное средство от высоких цен – это высокие цены: ситуация на рынке кукурузы.
Назад в раздел