Отчет Министерства сельского хозяйства США о состоянии дел в отрасли свиноводства на 1 июня 2023

Свиноводство, комментарий от 03 июль 2023
Джим Лонг, Президент – Генеральный директор Genesus Inc.


Противоречивые данные?


Наблюдения

Министерство сельского хозяйства США (USDA) сообщает, что маточное поголовье и поголовье рыночных свиней находится практически на том же уровне, что и год назад.

Число опоросов в последнем квартале снизилось на 2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, при этом прогнозируется дальнейшее снижение на 4%.

В отчете USDA от первого марта текущего года число маточного поголовья составляло 6 096 тысяч, отчет от первого июня показывает уже 6 146 тысяч голов – рост на 50 000 за три месяца. Не указывает ли это на тенденцию к повышению несмотря на убытки в диапазоне $40 US/ голову в том же квартале?
Неужели отрасль просто содержит свиноматок и не осеменяет их, ведь по расчетам прогнозируется 4% снижение числа опоросов при том же маточном поголовье? А может просто произошло сокращение маточного поголовья и именно поэтому прогнозируется меньшее число опоросов?
Должно быть штат Иллинойс – это самое выгодное место в Штатах для производства свиней, поскольку там за год число маточного поголовья увеличилось на 50 000 свиноматок (+8%). Айова сократила маточное поголовье на 40 000.

Краткий итог

То же количество свиноматок, но прогнозируется снижение опоросов на 4%. Как-то не вяжется.

В отчете также указывается, что в течение следующих шести месяцев число рыночных свиней будет практически таким же, как и в прошлом году. Ключевым моментом станет спрос на свинину. Год назад цены на свиней были значительно выше при том же количестве свиней.
Кукуруза

Удивительно, что дождь и большее количество отведенных под кукурузу акров могут сделать с ценой. 21 июня национальный индекс цен на кукурузу составлял $6.71 US. А 1 июля он опустился до $5.31 US/ бушель, то есть снижение на $1.40 US всего за 10 дней. Похоже на свободное падение. $5.31 US – это самый низкий и самый значительный по своему снижению показатель за последний год. В июне прошлого года национальный индекс кукурузы достиг $8.00 US/ бушель. На 1 июля самые низкие средние цены на товарную кукурузу были в штатах Северная Дакота и Миннесота и составляли $4.75 US/ бушель.

В прошлую пятницу торги по сентябрьским фьючерсам закрылись ценой $4.88 US/ бушель. В Бразилии цена на кукурузу находится в диапазоне $4.50 US/ бушель.

С другой стороны, под сою было отведено меньше акров, чем прогнозировалось, что привело к росту цен на соевый шрот до $420 US/ тонну (скачок на $16 US) на торгах в прошлую пятницу.

Кукурузой было засеяно 94.1 миллиона акров – на 6% выше, чем год назад. Третий по площадям посев кукурузы с 1944 года.

Под сою отведено 83.5 миллионов акров, это на 5% ниже, чем год назад.


Примерно на 4.5 миллиона акров сельхоз площадей больше в 2023 году, чем в 2022.

Похоже, присутствует довольно высокий шанс на то, что при регулярных дождях кукуруза какое-то время будет стоить $4.00 US/ бушель. Долгожданное облегчение для отрасли свиноводства, немало пострадавшей от высоких цен на корма.

Краткий итог

В отчете Министерства сельского хозяйства США о состоянии дел в отрасли свиноводства на 1 июня 2023 некоторые данные противоречат друг другу. То же количество свиноматок, но прогнозируется снижение опоросов на 4%. При проведении годового сравнения показано одно и то же число рыночных свиней. В прошлом году цена на свиней была гораздо выше. Намного больше кукурузы, но меньше сои. Цены на корма должны быть ниже, чем в прошлом году. Независимо от того, что говорится в июньском отчете Министерства сельского хозяйства США, мы считаем, что в стране продолжается ликвидация маточного поголовья свиней.

Назад в раздел